Journée de la recherche et de l’innovation en éducation des sciences de la santé


logo 2017

 

Date : 23 novembre 2017

Lieu : Campus Laval, Université de Montréal

Hôte : Centre d’innovation en formation infirmière, Faculté des sciences infirmières


Thématique

Thématique : Les partenariats pour la formation des professionnels de la santé… avec nos étudiants, entre collègues professeurs et cliniciens de diverses disciplines, avec des patients ou autres.

Dans le cadre de la 3e Journée de recherche et d’innovation en éducation des sciences de la santé (JRIESS 2017) qui se tiendra le 23 novembre 2017, vous êtes cordialement invités, que vous soyez formateurs en milieu académique ou en milieu de santé, étudiants, patients formateurs, chercheurs, à assister à des ateliers qui réuniront des personnes de diverses disciplines et perspectives. Les ateliers proposés sont tous animés en partenariat interdisciplinaire, formateur-étudiant, clinicien-chercheur, patient-formateur ou autres. Ils suivent les deux formats suivants :

  • Projets pédagogiques axés sur des pratiques innovantes en formation des sciences de la santé. Le but est de partager de nouvelles pratiques élaborées ou réalisées en partenariat, afin d’échanger sur l’adaptation, l’adoption ou la mise en œuvre dans d’autres contextes. D’une durée de 30 minutes, les fruits de l’atelier seront présentés en 10 min lors d’une plénière.
  • Projets de recherche en formation des sciences de la santé en cours d’élaboration ou de réalisation (état embryonnaire à état avancé). Le but est d’obtenir la rétroaction des participants sur des aspects spécifiques du projet afin d’aider les chercheurs à faire avancer la recherche. Ainsi, il importe d’annoncer les questions que vous poserez lors de l’atelier ou d’indiquer sur quoi vous souhaitez recevoir de la rétroaction. D’une durée de 45 minutes, l’atelier peut être répété une fois pour recevoir de la rétroaction d’un plus grand nombre de personnes.

Vous pouvez aussi visiter la salle de présentation d’affiche qui met de l’avant les résultats d’une recherche liée à la formation en sciences de la santé ou les résultats d’une pratique pédagogique en sciences de la santé. Vous aurez l’occasion d’écouter de courtes présentations (5 min) qui mettent l’accent sur le partenariat.

Site d’inscription : cliquez ici

 

 

 

  • Amphithéâtre 6259 – Autour de 125 places
    • 8h40 à 9h40 : Conférence d’ouverture – Les partenariats en formation : expériences du Centre d’innovation en formation infirmière
    • 12h50 à 13h50 : Affiches (devant l’amphithéâtre)
    • 16h10 à 17h10 : Conférence de fermeture
  • Salle 4219 – 70 places
    • 9h40 à 10h40 : Collaboration patient-partenaire en formation – Philippe Karazivan et Vincent Dumez
    • 13h50 à 14h50 : La formation des formateurs en débriefing : Vers un partenariat de recherche interdisciplinaire – Patrick Lavoie, Louise Boyer, Louise-Andrée Brien et Céline Lauzier
  • Salle 4228 – 50 places
    • 11h00 à 12h : Formation en laboratoire FSI – Danielle De Guise et Haj Mohammed Abbad
    • 15h10 à 16h10 : Évaluer une formation interprofessionnelle : quelles modalités à privilégier? (Cours CSS)  – Isabelle Brault, Nicolas Fernandez et Audrey Raynault
  • Salle 4226 – 50 places
    • 11h00 à 12h : Formation en ligne : mise en commun et réseautage – Arnaud Duhoux, Chantal Caux et Bernard Bérubé
    • 15h10 à 16h10 : Recherche collaborative pour développer des unités de formation interdisciplinaireKim Jade Martel et Caroline Larue
  • Salle 4151 – 70 places
    • 13h50 à 14h50 : Utilisation du Eye Tracking pour l’exploration du raisonnement clinique et de l’expertise : Quelle méthodologie de recherche ? Comment interpréter les données? – Issam Tanoubi et Komi Sodoké, Roger Perron et co.

Programme de la Journée

Jeudi 23 novembre 2017

Heure

Élément

Durée

8h00

Accueil

30 minutes

8h30

Mots de bienvenue

10 minutes

8h40

Conférence d’ouverture : Les partenariats en formation : expériences du Centre d’innovation en formation infirmière

60 minutes

9h40

Ateliers – Projets pédagogiques

  • Collaboration patient-partenaire en formation
    • Philippe Karazivan et Vincent Dumez

60 minutes

10h40

Pause-Café

20 minutes

11h00

Ateliers – Projets pédagogiques

  • Formation en laboratoire FSI
    • Danielle De Guise et Haj Mohammed Abbad
  • Formation en ligne : mise en commun et réseautage
    • Arnaud Duhoux, Chantal Caux et Bernard Bérubé

60 minutes

12h00

Dîner (et visite libre des affiches)

50 minutes

12h50

Visite des affiches – Amphithéâtre
(Présentation 5 min chaque devant les participants)

  • Simulation clinique haute humanité : description et évaluation d’une nouvelle approche évaluative
    • Alain Legault, Christine Genest et Emilie Allard
  • Association entre la composition du personnel infirmier quant au niveau de formation et d’expérience et le risque de survenue des évènements indésirables en milieu hospitalier
    • Li-Anne Audet, Patricia Bourgault, Christian Rochefort
  • Nouvelle illustration de la pratique interprofessionnelle centrée sur le patient : pistes de réflexion pour la formation
    • Karine Bilodeau, Dominique Tremblay, Billy Vinette
  • Une équipe de recherche interdisciplinaire et interuniversitaire : la formation centrée sur l’apprentissage des professionnels de la santé et l’apport de l’approche par compétences
    • Jacinthe Pepin, Marc-André Maheu-Cadotte
  • L’Ennéagramme, un modèle de personnalité favorisant le partenariat entre les usagers et les équipes d’intervenants
    • Michèle Desmarais
  • Perception d’étudiants en pharmacie à propos de vidéos portant sur les comportements professionnels en ligne
    • Stéphanie Goulois, Émilie Mégrourèche, D. Lebel et JF Bussières
  • Quand la recherche passe à l’action : Mieux soigner grâce au groupe de codéveloppement interprofessionnel
    • Sophie Langlois, Johanne Goudreau et Lyne Lalonde

60 minutes

13h50

Ateliers – Projets de recherche

  • Utilisation du Eye Tracking pour l’exploration du raisonnement clinique et de l’expertise : Quelle méthodologie de recherche ? Comment interpréter les données?
    • Issam Tanoubi et Komi Sodoké, Roger Perron et co.
  • La formation des formateurs en débriefing : Vers un partenariat de recherche interdisciplinaire
    • Patrick Lavoie, Louise Boyer, Louise-Andrée Brien et Céline Lauzier

60 minutes

14h50

Pause-Café

20 minutes

15h10

Ateliers – Projets de recherche

  • Évaluer une formation interprofessionnelle : quelles modalités à privilégier? (Cours CSS)
    • Isabelle Brault, Nicolas Fernandez et Audrey Raynault
  • Recherche collaborative pour développer des unités de formation interdisciplinaire
    • Kim Jade Martel et Caroline Larue

60 minutes

16h10

Plénière de clôture – Nathalie Loye

60 minutes

17h10 Mot de la fin et invitation au cocktail


Organisateurs

  • Jacinthe Pépin (Faculté des sciences infirmières) – Personne-ressource pour toute demande d’informations supplémentaires
  • Sébastien Arel (CPASS) – Personne-ressource pour le dépôt des propositions de projets ou affiches
  • Gilles Leclerc (Faculté de pharmacie)
  • Bernard Charlin (Faculté de médecine)
  • Stéphanie Raymond-Carrier (Faculté de médecine, CPASS)
  • Johanne Goudreau (Faculté des sciences infirmières)
  • Serge J. Larivée (Faculté des sciences de l’éducation)
  • Gabriel Dumouchel (CPASS)
×